令和 7 年度 解析学 III 演習について

2025 年 6 月 9 日

• 担当者……滝本 和広（たきもと かずひろ）研究室……理学部 A 棟 314 号室（内線： 7332）

  E-mail : ktakimoto@hiroshima-u.ac.jp

• 演習は毎週月曜日と木曜日の 10:30〜12:00 に\underline{対面（理 E104）にて}行います．また， T.A. を荒木千聖さん（院生室： A121）が務めてくださいます．

• 講義は毎週水曜日 14:35〜16:05 と金曜日の 8:45〜10:15 に対面（理 E102）およびビデオ・オン・デマンドのハイブリッドで行います．

• オフィスアワー (OH) を\underline{火曜日 5,6 時限（12:50〜14:20）}のあたりに設けますが，出張・会議・セミナー・その他の理由で不在になることもあります．なお， OH 以外の時間でも，数学に関する質問や相談はいつでも構いません．

• 演習の成績は演習問題の発表，参加状況，確認テストの成績，小テストの成績，および講義と共通に行う中間試験・期末試験の成績をもとにつけます．特にどれだけ演習に「参加」したかを重視するつもりです．なお，概ね授業回数の\frac{1}{3} を超えて（特別な理由のない）欠席・遅刻・早退をした場合は，それだけで「不可」や「欠席」と評価することがあります．

演習の成績と講義の成績は独立に付けます（ただし，中間試験・期末試験の得点は両方に影響します）．また，合否のボーダーライン付近ではお互いの成績を参考にすることもあり得ます．

（シラバスには「演習時間内での発表状況，小テストの成績などの平常点（70%程度）に加えて，講義・演習共通の中間試験・期末試験の成績（30%程度）によって評価します．」と書いてありますが，状況に応じて適宜変更することをご承知おきください．）

• 原則として，期間内に割り当て問題の解答が完了したと認定されることが，解析学 III 演習の単位を得るための\underline{必要条件}です．

• 配布した演習問題・プリント等は

     https://www.math.sci.hiroshima-u.ac.jp/takimoto/R7Kai3Enshu.html

と Teams および Moodle にも置いておきます．未発表の演習問題についても上記 URL や Teams， Moodle に情報を掲載します．

• 毎回の\underline{講義内容の復習}と，\underline{演習問題の予習・復習}をしっかりしておきましょう．

• 演習書を持っておくことを強く推奨します．書店や図書館で「微分積分学」「解析学」などとタイトルのついた本を何冊か見て，気に入ったものを選べば良いと思います．