解析学 III 演習の構成

\underline{◇確認テスト}

• 講義で学んだ基礎的な内容の理解を確認するためのテストです．原則として毎回実施します．

• 配布された問題用紙に解答を記入し，指示に従って提出してください．\underline{学生番号・氏名の記入} \underline{をお忘れなく}．

• やむを得ず欠席・遅刻する場合は理由とともに事前に演習担当教員までお知らせください．後日受験を許可し，その結果も成績判定に利用する場合があります．解答方法については演習担当教員から別途指示します．

• 答案は TA が採点した後，次の回の演習時に返却します．

\underline{◇演習問題・割り当て問題}

• 基礎〜標準的な内容の問題で，全員が事前に取り組むことを前提としています．最終的には履修者全員が理解することを望んでいます．

• 割り当て問題の発表者は\underline{演習担当教員が割り当てます}．原則として，大問 1 問を一人に割り当てます．

• 問題を割り当てられた学生は，（原則として）次回または次々回の演習開始時までに答案を作成し，\underline{Teams にアップロード}してください．詳しくは裏面をご覧ください．

• 演習ではプロジェクタでファイルをスクリーンに投影します．発表者は口頭で発表してもらいます．

• 原則として，割り当て問題の発表を完了することが解析学 III 演習の単位取得のための必要条件となります．

\underline{◇演習問題・自由発表問題}

• 標準〜発展的な内容の問題をざっくばらんに取り揃えています．

• 自由発表問題を発表したい学生は，定められた締切日時までに，\underline{Teams に発表したい問題} \underline{を書いて意思表示してください}．同じ問題に複数の学生が発表を希望したときは演習担当教員が調整の上，締切後に発表者をお知らせします．

• 発表を指示された学生は，（原則として）次回の演習開始時までに答案を作成し，割り当て問題と同様にファイルを Teams にアップロードしてください．詳しくは裏面をご覧ください．演習ではプロジェクタでファイルをスクリーンに投影します．発表者は口頭で発表してもらいます．

• 小問について， (1), (2), ……と付いたものは小問ごとに発表して構いませんが， (i), (ii), …… や (a), (b), ……と付いたものはまとめて発表してください．

\underline{◇小テスト}

• 期間中に 3 回ほど行う 30 分程度のテストです．

• 事前に試験日・試験範囲を指定します。

• 対面でのみ実施します．\underline{オンラインで実施する予定はありません．}

解析学 III 演習・演習問題の解答ファイルの提出方法

\underline{◇割り当て問題}

• 演習の時間に，割り当て問題を解答する受講生を決定します．それ以外の学生も必ず取り組んでください．

• 割り当てられた受講生は，作成した解答ファイルを，\underline{令和 7(2025) 年度解析学 III ・同演習-} \underline{teams} にある「○月△△日・演習第◆回」と書かれたチャネルの「投稿」にファイルをアップロードしてください．\underline{解答には学生番号・氏名をお忘れなく．}

• ファイルのアップロードは\underline{演習の開始時刻 20 分前（すなわち， 10:10）まで}に必ず行ってください．

• 提出する際のファイル名は「問題番号_学生番号.pdf」としてください。例えば， B123456 の学生が 2-1 の解答を提出する際のファイル名は

                              2-1_B123456.pdf

となります．

\underline{◇自由発表問題}

• 自由発表問題を発表したい学生は，演習が行われる日の\underline{前日の 16:30 まで}に，\underline{令和 7(2025)} \underline{年度解析学 III 演習-team}にある「○月△△日・演習第◆回」と書かれたチャネルの「投稿」に発表したい問題を書いて意思表示してください．

• 意思表示締切後のできるだけ早いうちに演習担当教員が調整を行い，同じく「投稿」にて各問題の発表者をお知らせしますので必ずご確認ください．

• 割り当て問題と同じく，解答は「○月△△日・演習第◆回」と書かれたチャネルの「投稿」に \underline{演習の開始時刻 20 分前（すなわち， 10:10）まで}にファイルのアップロードを行ってください．\underline{解答には学生番号・氏名をお忘れなく．}

• 提出する際のファイル名も，割り当て問題と同じく「問題番号_学生番号.pdf」でお願いします。例えば， B234567 の学生が 2-8(1) の解答を提出する際のファイル名は

                            2-8(1)_B234567.pdf

となります．