数理解析学 A ・数理解析基礎講義 A 期末試験，および今後の日程について

2024 年 5 月 16 日

滝本 和広

                                     E-mail : ktakimoto@hiroshima-u.ac.jp

\underline{●今後の予定}

第 11 回： 5 月 16 日（木） Hahn-Banach の定理とその応用例 →小テストの解答期限は 5 月 23 日（木） 23:59

第 12 回： 5 月 21 日（火）反射的 Banach 空間，弱収束・汎弱収束の定義と例 →小テストの解答期限は 5 月 28 日（火） 23:59

第 13 回： 5 月 23 日（木）反射的 Banach 空間における閉単位球の弱点列コンパクト性 →小テストの解答期限は 5 月 30 日（木） 23:59

第 14 回： 5 月 28 日（火）コンパクト作用素の定義，例，基本的性質 →小テストの解答期限は\underline{6 月 4 日（火） 14:34} （いつもより少し早いです）

第 15 回： 5 月 30 日（木）演習問題を用いた演習を\underline{対面のみ}で行います． →詳細は後日お知らせします．演習問題の発表を成績評価に加味します． →\underline{出席は取りません．小テストも行いません．}

第 16 回：\underline{6 月 4 日（火） 14:35〜16:05，理 E209 にて期末試験}

\underline{●期末試験について}

期末試験を 6 月 4 日（火） 14:35〜16:05 （予定）に理 E209 にて行います．試験範囲は第 1 回〜第 14 回の内容です．原則として\underline{自筆ノート，配布したプリント，参考書，返} \underline{却済みレポートのみ参照可}としますが，電子的にノートを取ったりデータを保存したりしている学生もいると思いますので，\underline{ノートパソコン・タブレット端末の持ち込みも可}とします．ただし，カメラ機能の使用，携帯電話・スマートホン等の使用，インターネットへの接続・通信は禁止とします（発覚した場合は不正行為となります）．

何らかの事情があり期末試験を受験できない学生は，\underline{5 月 28 日（火）の 17:00 までに} 理由と共に滝本に申し出てください（メール可）．期限以降の申し出は受け付けませんのでご注意ください．申し出があった学生への代替措置は別途連絡します．

期末試験当日に体調不良により受験できない場合は，遅滞なく滝本に連絡してください．場合によっては診断書等の提出を求めることもあります．また，代替措置は別途連絡します．