数理解析学 A ・数理解析基礎講義 A 第 15 回（5 月 30 日）の授業について

2024 年 5 月 23 日

滝本 和広

                                     E-mail : ktakimoto@hiroshima-u.ac.jp

既に学生の皆さんにお知らせしています通り，第 15 回（5 月 30 日）の授業では演習問題を用いた\underline{演習}を行います．当日は\underline{対面のみ}で行いますので，ビデオ・オン・デマンドでの視聴はできません．なお，第 15 回では\underline{出席を取りません}（Moodle での小テストも実施しません）．

そこで， 5 月 30 日の演習の授業で皆さんに発表していただく演習問題の解答を募集します．発表希望者は，下記の要領で解答ファイルを作成し，期日までに提出してください．

☆解答できる問題→演習問題のうち，レポート問題で指定したもの，および講義中に証明を行ってしまう [80] と [86] を除く全ての問題^{1}

☆提出締切→ 5 月 29 日（水） 24:00 = 5 月 30 日（木） 0:00 （厳守！）

☆提出場所→ Moodle の「数理解析学 A ・数理解析基礎講義 A (2024)」コースの「第 15 回 (5/30)」セクションにある「演習問題解答ファイル提出はこちら」から PDF ファイルで提出

☆解答の際の注意１→原則的に大問全部の解答としますが，部分的な解答でも可

☆解答の際の注意２→\underline{必ず学生番号と氏名を書いてください}

☆解答問数の上限→ 1 人につき大問 2 問まで^{2}

☆提出方法→大問ごとにファイルを分け，ファイル名を「++_*******.pdf」とする

      （++ は問題番号， ******* は学生番号．例： 78_M123456.pdf）

当日は，提出された解答ファイルの一部について，講義室前方のスクリーンに映した上で解答者に発表していただきますので，発表の準備をしておいてください（時間の都合がありますので，全部は発表できないかもしれません）^{3}．

演習終了後，演習時に添削された答案，および提出されたすべての答案を Moodle の「第 15 回 (5/30)」セクションに掲載します^{4}．

1具体的には，下に挙げるもの\underline{以外}の全ての問題です：

[2]， [8]， [13]， [15]， [20]， [21]， [22]， [24]， [26]， [27]， [28]， [31]， [33]， [35]， [40]， [41]，

[42]， [45]， [48]， [80]， [86] 2なお，解答数が 1 問でも 2 問でも加点は同じです．ただし，部分的な解答の場合は加点を少なくすることもあります．

3提出締切は厳守としますが，早い者勝ちではありません． 4期末試験ではインターネットへの接続は禁止されていますので，提出された答案を期末試験中にオンラインでチェックすることはできません．